Cedric Allard à Quinconce
Crédit photo - Stéphane Didier imageparpassion.fr

Archive - 2019

11/01
20:30

CONCERT DE NOUVEL AN avec le CONSERVATOIRE MUNICIPAL
Spécial grands compositeurs

12/01
20:30

CONCERT DE NOUVEL AN avec le CONSERVATOIRE MUNICIPAL
Spécial grands compositeurs

16/01
10:00
15:00

QUATUOR AKITANIA
Spectacle intéractif à partir de 4 ans.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : scolaires, accueils de loisirs, familles & adultes
10:00 | 15:00

17/01
19:30

QUATUOR AKITANIA
Spectacle intéractif à partir de 4 ans.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : familles

18/01
14:30
19:30

QUATUOR AKITANIA
Spectacle intéractif à partir de 4 ans.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : scolaires & adultes.
14:30 | 19:30

19/01
10:30

QUATUOR AKITANIA
Répétition en précense du public.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : Tout public

20/01
16:00

QUATUOR AKITANIA
Spectacle intéractif à partir de 4 ans.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : Tous publics

25/01
10:00
14:30

QUATUOR AKITANIA
Spectacle intéractif à partir de 4 ans.
Dans le cadre de la 25eme édition de la Folle Journée

Publics : scolaires & adultes
10:00 | 14:30

13/02
20:15

LE CONCERT OLYMPIQUE
“UN MOTIF FORT”
Chef d’Orchestre : Jan Caeyers
Soliste : Alexander Melnikov

14/02
20:30

QUATUOR AKITANIA
AU FESTIVAL  “DU CLASSIQUE SUR UN PLATEAU”

15/02
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“UN MOTIF FORT”
Chef d’Orchestre : Jan Caeyers
Soliste : Alexander Melnikov

17/02
15:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“UN MOTIF FORT”
Chef d’Orchestre : Jan Caeyers
Soliste : Alexander Melnikov

18/02
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“UN MOTIF FORT”
Chef d’Orchestre : Jan Caeyers
Soliste : Alexander Melnikov

24/02
15:00

FESTIVAL DE MUSIQUE DE CHAMBRE : CLASSY SUNDAYS

11/03

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE GIRONDE
Good Morning England – public maternelle // élémentaire.
09h30 | 11h00 | 13h45 |15h00

12/03

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE GIRONDE
Good Morning England – public maternelle // élémentaire.
09h30 | 11h00 | 13h45

15/03

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE GIRONDE
Good Morning England – public maternelle // élémentaire.
11h00 | 13h45 | 20h30

21/03
20h00

BORDEAUX (FR)

QUATUOR AKITANIA
Concert-conférence “Romantisme Allemand”

23/03

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

30/03

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

31/03
11h00

BORDEAUX (FR)

TWINKLE ECOLE DE MUSIQUE SUZUKI BORDEAUX
Concert des élèves de l’école

05/04
20h00

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA & RAY CHEN
Ray Chen ontroert met Brahms
Chef d’Orchestre : Robert Trevino​
Soliste : Ray Chen (violon)

18/04
20h30

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA & RAY CHEN
IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ
Chef d’Orchestre : Robert Trevino​
Soliste : Ray Chen (violon)

19/04
11h00

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA
IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ
Chef d’Orchestre : Robert Trevino​

20/04
14h00

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA,  RAY CHEN & JAN VOGLER
IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ
Chef d’Orchestre : Robert Trevino
Solistes : Ray Chen (violon) & Jan Vogler (violoncelle)

23/04
21h00

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA & DEZSO RANKI
CULTURA ARTÍSTICA APRESENTA ORQUESTRA SINFÔNICA DA ANTUÉRPIA
Chef d’Orchestre : Robert Trevino
Soliste : Dezső Ránki

24/04
21h00

ANTWERP SYMPHONY ORCHESTRA & DEZSO RANKI
CULTURA ARTÍSTICA APRESENTA ORQUESTRA SINFÔNICA DA ANTUÉRPIA
Chef d’Orchestre : Robert Trevino
Soliste : Dezső Ránki

27/04

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

11/05

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

17/05

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

18/05
22h00

QUATUOR AKITANIA
La Nuit des Musées

24/05
20h00

YES CAMERATA
“with YES to the movies”
Solistes: Lore Binon (soprane) & Gordon Hunt (hautbois)

15/06

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

22/06

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

24/06

PERIGORD (FR)

29/06

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVE

20/07

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVÉ

27/07

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVÉ

09/08 – 11/08

QUATUOR AKITANIA
FESTIVAL : ​ Les Mystères de Caylus

17/08 – 23/08

MAREDSOUS (BE)

STAGE DE MUSIQUE

13/09

(FR)

17/09

(FR)

25/09
20:15

LE CONCERT OLYMPIQUE
“BEETHOVEN ET SES IDOLES”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Mariam Batshasvili

26/09
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“BEETHOVEN ET SES IDOLES”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Mariam Batshasvili

28/09
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“BEETHOVEN ET SES IDOLES”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Mariam Batshasvili

05/10

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVÉ

12/10

BORDEAUX (FR)

CONCERT PRIVÉ

15/10

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE GIRONDE
Le Loup, le Limaçon et les Guêpes – public maternelle // élémentaire 
09h45 | 11h00 | 13h45

17/10

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE GIRONDE
Le Loup, le Limaçon et les Guêpes – public maternelle // élémentaire 
09h45 | 11h00

25/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Soliste : Miloš Karadaglić

26/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Guitare : Miloš Karadaglić

27/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Guitare : Miloš Karadaglić

29/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Ilya Mashkovich
Guitare : Miloš Karadaglić

30/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Guitare : Miloš Karadaglić

31/10
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Guitare : Miloš Karadaglić

01/11
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Ilya Mashkovich
Guitare : Miloš Karadaglić

02/11
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Jose Luis Gomez
Guitare : Miloš Karadaglić

03/11
19h30

SYMFONIEORKEST VLAANDEREN – Tour au Royaume-Uni
Chef d’orchestre : Ilya Mashkovich
Guitare : Miloš Karadaglić

27/11

DUO CEDRIC ALLARD & RAPHAËL STEFANICA
FESTIVAL : Les 2 mondes

08/12
16:00
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“BEETHOVEN MARATHON (academie 2 avril 1800)”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Kristiaan Bezuidenhout 
Soprano : Deborah Cachet
Basse : Werner Van Mechelen

09/12
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE – concert privé
“MOZART & BEETHOVEN”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Kristiaan Bezuidenhout

11/12
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“STERNSTUNDEN BEETHOVEN”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Kristiaan Bezuidenhout

14/12
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“STERNSTUNDEN BEETHOVEN”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Kristiaan Bezuidenhout

16/12
20:00

LE CONCERT OLYMPIQUE
“STERNSTUNDEN BEETHOVEN”
Chef d’orchestre : Jan Caeyers
Piano : Kristiaan Bezuidenhout